L'INSTITUT ET SON CONSEIL D'ADMINISTRATION


L’Institut est guidé par un conseil d’administration de 18 membres. Le gouvernement du Québec, sur la recommandation du ministre après consultation du ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, de la Science et de la Technologie, nomme 14 membres dont au moins huit doivent provenir de diverses régions du Québec autres que celles de Montréal et de la Capitale-Nationale et au moins un doit avoir une compétence en matière comptable ou financière. Sont membres du conseil, mais sans droit de vote, le sous-ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport, le sous-ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, de la Science et de la Technologie, le sous-ministre des Ressources naturelles et de la Faune et le sous-ministre de l'Emploi et de la Solidarité sociale ou la personne que chacun peut désigner.



Conseil d'administration


Poste à combler

Président du conseil d'administration




POSTE :
à combler.


Robert Marquis

Robert Marquis


Robert Marquis, géo. a été nommé le 26 août  2013 à titre de président-directeur général de l'Institut national des mines.

POSTE :
Président-directeur général.


Alain Ouellet

Alain Ouellet


REPRÉSENTATION :
Membre provenant du secteur de l’enseignement secondaire en formation professionnelle, concerné
par le secteur minier.

PROFESSION :
Directeur général de la Commission scolaire de l'Estuaire.


POSTE :
Administrateur.


Johanne Fournier

Johanne Fournier



REPRÉSENTATION :
Membre provenant du secteur de l’enseignement secondaire en formation professionnelle, concerné
par le secteur minier.

PROFESSION :
Directrice générale de la Commission scolaire de l'Or-et-des-Bois.



POSTE :
Vice-présidente.


Lucien Maltais

Lucien Maltais


REPRÉSENTATION :
Membre provenant du secteur de l’enseignement secondaire en formation professionnelle, concerné
par le secteur minier.

PROFESSION :
Directeur général de la Commission scolaire du Fer.


POSTE :
Administrateur.


Michel Laplace

Michel Laplace


REPRÉSENTATION :
Membre provenant du secteur de l’enseignement secondaire en formation professionnelle, concerné
par le secteur minier.

PROFESSION :
Directeur général de la Commission scolaire de la Baie-James.

POSTE :
Administrateur.


Johanne Jean

Johanne Jean


REPRÉSENTATION :
Membre provenant des secteurs de l’enseignement collégial et universitaire, concernés par le secteur
minier.

PROFESSION :
Présidente du Réseau de l'Université du Québec et ingénieure en géologie.


POSTE :
Administratrice.


Sylvain Blais

Sylvain Blais


REPRÉSENTATION :
Membre provenant des secteurs de l’enseignement collégial et universitaire, concernés par le secteur
minier.

PROFESSION :
Directeur général du Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue.




POSTE :
Administrateur.


Josée Méthot

Josée Méthot


REPRÉSENTATION :
Membre provenant des associations d’employeurs du secteur minier

PROFESSION :
Présidente-directrice générale - Association minière du Québec


POSTE :
Administratrice.


Régis Simard

Régis Simard


REPRÉSENTATION :
Membre provenant des associations d’employeurs du secteur minier

PROFESSION :
Directeur général - Table jamésienne de concertation minière


POSTE :
Administrateur.


Jean-Sébastien Drapeau

Jean-Sébastien Drapeau


REPRÉSENTATION :
Membre représentant le ministère de l'Éducation, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

PROFESSION :
Directeur de la formation professionnelle - Secteur de l'éducation préscolaire, de l'enseignement primaire et secondaire

POSTE :
Administrateur.


Renée Garon

Renée Garon


REPRÉSENTATION :
Membre représentant la sous-ministre de l'Énergie et des Ressources naturelles (MERN).

PROFESSION :
Directrice générale du développement de l'industrie minérale, ministère de l'Énergie et des Ressources naturelles.

POSTE :
Administratrice .


Rachel Huot

Rachel Huot


REPRÉSENTATION :
Membre représentant le sous-ministre du Travail, de l'Emploi et de la Solidarité sociale (MTESS).

PROFESSION : 
Directrice régionale de Services Québec de l'Abitibi-Témiscamingue



POSTE :
Administratrice.


Denis Daigle

Denis Daigle


REPRÉSENTATION :
Membre provenant de la Commission scolaire Kativik.

PROFESSION:
Directeur du SEAFP à la Commission scolaire Kativik




POSTE :
Administrateur.


Esther Blais

Esther Blais


PRÉSENTATION :
Membre représentant le sous-ministre de l'Éducation, de l'Enseignement supérieur.

PROFESSION :
Directrice générale des affaires collégiales (MEES).


POSTE :
Administratrice.


Kathy Gauthier

Kathy Gauthier


REPRÉSENTATION :
Membre représentant du CSMO Mines

PROFESSION:
Directrice-générale du CSMO Mines




POSTE :
Administratrice.